К основному контенту

Секреты Индикатора Зигзаг

Другой способ использования этого индикатора состоит в том, чтобы на графике отображалось несколько индикаторов ZigZag, применяя несколько параметров отклонения.(См. Пример ниже). Синяя линия ZigZag представляет собой основной тренд, а отклонение установлено на 36, тогда как красная линия представляет собой меньшие коррекции, после которых были сделаны записи. Это всего лишь теория, но ее практическое использование может быть проверено дальше.


Готовый шаблон для этой торговой стратегии скальпинга можно скачать . В архиве присутствует комплекс индикаторов (файлы .ex4 и .mq4), помещаемые в папку Indicators, и файл шаблона (.tpl), помещаемый в папку Templates). В результате у трейдера постоянно активированы 2 отложенных ордера на двух последних экстремумах. ТейкПрофит сделок устанавливается в несколько раз больше размера СтопЛосса. При формировании максимума открывается короткая позиция со СтопЛоссом выше этого максимума.

Предполагается, что в торговой системе сделки будут осуществляться внутрь ценового канала. Ведь нет смысла строить нижние экстремумы индикатора по минимумам баров, если нет возможности осуществить покупку по этим ценам. Конечно же, спред можно учитывать в торговых условиях, но лучше, когда сразу на графике всё будет видно.

После того, как Zigzag сформировал впадины, а потом вершины, на некотором количестве пунктов ниже впадины выставляется селл стоп. DraftKings Inc., акции которой торгуются на NASDAQ, является одной из крупнейших компаний на рынке онлайн-ставок на спорт. За 2021–2022 года она увеличила свою выручку на 190%, до 473 млн USD. Полная легализация ставок в США увеличит доходы DraftKings в десятки раз.

График рос какое-то время, затем начинает снижаться, на промежутке в N свечей ZigZag начинает искать локальный максимум. Сперва индикатор на промежутке в N свечей выбирает экстремум. Количество свечей N определяется параметром Depth в настройках индикатора. Наш отмеченный наградами MT4SE включает в себя индикатор канала Keltner. Однако, тестируя различные индикаторы канала Keltner, мы заметили, что было много разных версий самого индикатора.

Если график продолжит расти, и цена вырастет на 5% относительно базового движения, то максимум будет перенесен на новую вершину. Backstep – сколько свечей должно быть между максимумами или минимумами. На рисунке ниже указано значение 3, это значит, что расстояние между максимумом и минимумом должно равняться как минимум 3 японским свечам. Deviation – в процентах задается величина изменения цены, необходимая, чтобы индикатор ZigZag отметил вершину на графике.

zigzag индикатор

Затем индикатор ищет максимальное значение на том же ценовом интервале (заданном в параметре Depth). Трейдеры использующие в своей практике теорию Эллиота, могут применять индикатор Зигзаг для удобства идентификации волн. Как видите на рисунке ниже, индикатор однозначно показывает пять волн движущей фазы и три волны коррекционной фазы (А, В, С). Он, вкупе с фрактальным "индюком", помогает наглядно увидеть волны роста. Как по мне, то это самый простой, но не самый действенный индикатор тренда.

Может служить ориентиром для быстрой оценки ситуации на рынке, определения ложных вершин и впадин, а также применим к множеству торговых систем. Принимая во внимание написанное выше, становится Работа с индикатором «ZigZag» понятно, что применять ZigZag как инструмент для поставки сигналов по стратегии на открытие позиций не получится. Зигзаг принимает в расчет лишь значительные движения рынка. Рассматриваемый индикатор отлично работает в связке с прочими техническими инструментами, однако, сам по себе он почти бесполезен. Его трудно применять для прогноза последующего ценового движения.

Что Показывает Индикатор Zigzag?

Как его можно использовать для прогнозирования, не совсем понятно, ведь он просто изменяется вслед за свечками (графиком). С ним все наглядно видно по истории, но использовать для анализа стоит если только на дневных графиках. Следить за трендом при его помощи можно, но вот уж подгадать, когда он изменится (изменится тренд) невозможно.

Бывали случаи, когда зигзаг и выпрямлялся (особенно на небольших временных графиках), поэтому только для отслеживания тренда. Ну а теперь давайте поговорим о Волнах Эллиотта, ценовых графиках и тренде. Что же это такое и для чего данные термины были приведены в рамках данной статьи. Но в результате такой возможности, у нас появляется уникальный инструмент, который позволяет анализировать уже прошедшие цены. При условии дальнейшего роста актива, индикатор продолжит смещать линию выше каждый раз, пока рынок превосходит предыдущий параметр Deviation.

zigzag индикатор

В торговом терминале MetaTrader индикатор ZigZag находится в наборе встроенных технических инструментов. При этом следует учитывать, что это самая простейшая стандартная версия индикатора, обладающая минимальной функциональностью. Имеются разработки и других модифицированных индикаторов ЗигЗаг (ЗЗ), отдельные представители которых будут описаны в соответствующем разделе.

Когда после формирования вершины 2 происходит откат цены, и как только её значение достигнет минимального за последние 12 баров, линия индикатора устанавливается на него. Deviation (отклонение) – это минимальное количество пунктов, между экстремумами ближайших двух баров. Сегодня познакомимся с не менее популярным индикатором ZigZag. Индикатор рисует на графике линию ломанную в местах экстремумов цены, поэтому он и получил свое названия ЗигЗаг. Полосы Боллинджера строят на графике динамически изменяющийся канал Форекс, добавление же к нему зигзага позволяет торговать на отбой от границ ВВ.

На данный момент существует множество разнообразных модификаций индикатора ZigZag, в которых учтены практически все предпочтения трейдеров, повышена точность и эффективность. Предлагаем вам несколько таких индикаторов бесплатно и без регистрации. Где ExtDeviation – это минимальное количество пунктов между максимумами (минимумами) двух соседних свечей для того чтобы индикатор Zigzag сформировал локальную вершину (локальную впадину). Стандартный ЗигЗаг наиболее эффективен в сочетании с другими средствами технического анализа, например, фракталами, полосами Боллинджера или волновой структурой Эллиота.

Тс С Зигзагом И Моделями Тех Анализа

В двух примерах ниже мы видим, как индикатор ZigZag помогает трейдерам найти соотношения для использования гармонических паттернов. Однако общая проблема с использованием индикатора ZigZag для графиков гармонических паттернов заключается в том, что последний этап гармонического рисунка может быть повторно окрашен. Отклонение - это количество точек или пипсов (в зависимости от рынка) после того, как сформирован предыдущий минимум или максимум. Индикатор ZigZag отслеживает и соединяет крайние точки графика, расстояние между этими точками равно или больше, чем процент, указанный для шкалы цен. CFD являются сложными инструментами и несут высокие риски потери денег из-за кредитного плеча.

zigzag индикатор

Но все модифицированные версии основаны на стандартном индикаторе. Индикатор построил на графике ломаную линию, выделив значимые движения. Индикатор ZigZag MT4 соединяет линиями максимальные и минимальные точки на графике.

Строгих правил по критериям выбора параметров индикатора нет, но предлагается придерживаться тех параметров, что стоят в настройках по умолчанию. С самого первого дня открытия биржи трейдеры стремились к удобству представления исследуемых цен. В процессе эволюции числовые данные о сделках группировались в бары, в «японские свечи», в каги, в «крестики-нолики» и т.д. ZigZagger 2.0 — этот индикатор умеет подавать звуковой алерт и стрелкой указывает направление открытия сделки. Сам он не перерисовывается, но вот сигнальная стрелка — может. И здесь опять хочу подчеркнуть, что ни один индикатор, включая и ZigZag не следует использовать для открытия позиции без дополнительных фильтров.

Когда на графике формируются последовательно понижающиеся минимумы можно говорить о нисходящем тренде, если растут локальные максимумы – рынок бычий. В заключение нужно еще раз отметить, что zigzag индикатор не прогнозирует ценовое движение и строит линии на основе фактического движения. Для прогнозирования движения цен можно применять Волны Эллиота или числа Фибоначчи. При работе с этим индикатором нужно учитывать, что окончательная линия может изменяться, поэтому zigzag лучше применять для анализа уже сформировавшихся ценовых изменений.

Легко заметить, что место, в котором отрезки соединяются, является ценовым минимумом или максимумом на определенном временном промежутке. Чаще всего индикатор применяют для построения уровней поддержки и сопротивления по найденным экстремумам. Затем среди найденных уровней выделяются ключевые, от которых цена отбивалась больше всего раз. Это линии, которые могут появлиять на динамику изменения цены. Параметр «Deviation» отвечает за чувствительность индикатора к колебаниям цены на графике, указывается в процентах.

Если же максимум оказался выше фиксированного значения, то точка max обновляется. Экспериментируя с параметрами и комбинируя ЗигЗаг с другими инструментами теханализа, узнав подробнее об индикаторах, трейдер сможет существенно повысить эффективность сделок. Если цена продолжает падать, индикатор начинает «перемещать» линию еще ниже каждый раз, когда рынок проходит расстояние Deviation или более. Изменение параметров отражаются на степени чувствительности индикатора к ценовому движению. При уменьшении значения для расчета число локальных минимумов и максимумов возрастет, и отобразится большее число линий. Стандартный ЗигЗаг максимально эффективен в связке с другими инструментами технического анализа, такими как Fractal, Bollinger Bands, Elliot Waves и т.д.

Уровень поддержки (красная прямая), построенный по минимуму индикатора ZigZag (отмечен красной стрелкой), впоследствии дважды протестированному не пробитому (зеленые стрелки). Уровень сопротивления (красная прямая), построенный по максимуму индикатора ЗигЗаг, отмеченному красной стрелкой, который впоследствии был протестирован, но не пробит (зеленая стрелка). Когда впадина образована и начинается рост цены актива, формула начинает искать максимум. Если после нахождения этой точки происходит дальнейшее падение цены, то линия перемещается с учетом указанных настроек. Пиковое значение, при достижении которого индикатор определит разворот тренда.

Лучшие Форекс Брокеры

Это позволяет видеть наиболее значимые экстремумы – в них сходятся две и более кривых, соответствующих разным таймфреймам. Простейшим вариантом модификации ЗЗ является введение в его алгоритм кода, функции которого заключаются в оповещении трейдера о формировании нового экстремума. Такое оповещение может быть визуальным (стрелочка на графике, рис. 13), звуковым или текстовым (сообщение во всплывающем окне, СМС на телефон, письмо на виртуальный почтовый ящик). Паттерн ABC, построенный на двух минимумах и одном максимуме, идентифицированных индикатором ЗигЗаг. Линия нисходящего тренда, построенная по последовательно снижающимся ценовым максимумам. Учесть такой факт следует при наличии нескольких индикаторов на графике — линии будут иметь разные цвета и перестанут сливаться друг с другом.

  • Индикатор ZigZagпозволит Вам находить на графике экстремумы цены (ее локальные минимумы/максимумы).
  • Описание параметров Depth и Backstep индикатора ЗигЗаг.
  • Если активировать индикатор ЗигЗаг, в окне настроек уже выставлены стандартные показатели.
  • Последняя линия будет формироваться, и менять своё положение до тех пор, пока не появится новая линия.

То есть, на всей протяженности данного отрезка алгоритм поиска минимума или максимума запускаться не будет. По умолчанию настройка Length, которая отвечает за чувствительность индикатора к мелким колебаниям, установлена на 1. Это очень мало и нужно это значение подогнать под свои нужды и таймфрейм, на котором торгуете. Я бы рекомендовал начинать эксперименты по подгонке со значения 5 или выше. Иначе теряется основной смысл индикатора и он ловит все незначительные колебания.

Определяя размер Backstep, трейдер указывает, через сколько может начаться поиск противоположного экстремума. Это означает, что ближайшие минимум и максимум могут возникнуть не раньше, чем указано в этой характеристике. Линия восходящего тренда строится по последовательно растущим минимумам графика. Линия нисходящего тренда строится по последовательно снижающимся максимумам графика.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Определяем Рентабельность Собственного Капитала Формула

Проводить анализ рентабельности капитала, как и любого относительного показателя, важно в динамике нескольких периодов. Для определения рентабельности собственного капитала используются сведения, содержащиеся в строках баланса (форма 1) и в отчете о финансовых результатах (форма 2). Другой показатель рентабельности — рентабельность продаж может заинтересовать не только собственников и инвесторов, но и налоговиков.

Виды Реальных Опционов

При таком перераспределении средств внутри холдинга ключевым моментом будет экономическое обоснование необходимости приобретения опционов зависимыми компаниями у финансового центра и наоборот. В некоторых случаях вышеперечисленные налоговые базы могут быть просальдированы, но лишь частично. Чтобы понять, по каким именно инструментам может быть произведен взаиморасчет, нужно рассмотреть типы фьючерсных контрактов. Не сальдируются между собой следующие категории финансовых инструментов (т.е. прибыль по одной базе не может быть уменьшена за счет убытка по другой).

Индикаторы Price Action: Советы По Применению

Смайлики зеленого цвета обозначают бычьи сетапы, а красные, указывают на появление формации, при которой следует открывать сделки на продажу. Pattern Options с алертом, помимо подписи названия свечного паттерна указывает стрелками (вверх и вниз) направление дальнейшего рыночного движения. После обнаружения на графике МТ4 или Mt5 свечной фигуры, индикатор издает и звуковой сигнал, и дублирует его текстовым сообщением.